17:5 Кто ругается над нищим, тот хулит Творца его; кто радуется несчастью, тот не останется ненаказанным [а милосердый помилован будет]. {🔗Прит. 14:31 }

18:2 Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.

Освящение Царь-Пасхи.

В Пасхальную ночь в храме святого благоверного великого князя Димитирия Донского состоялось освящение «Царь-пасхи».

По окончании Пасхальной Литургии, после освящения артосов, настоятель храма святого благоверного великого князя Димитрия Донского протоиерей Андрей  Немыкин освятил творожною пасху, весом более пятидесяти килограмм, пожертвованную одним из меценатов прихода и произведенную компанией «Белый медведь». Освященная пасха является уменьшенной копией «Царь-пасхи», изготовленной компанией в 2011 году и вошедшей в Книгу рекордов Гиннеса.

По окончании освящения куличей и снеди, добровольцы прихода и сестры приходского сестричества во имя святой благоверной княгини Ефросинии Московской разделили и раздали всем желающим это традиционное  пасхальное угощение.

Творожная пасха (в Требнике – «млеко огустевшее», то есть творог) имеет форму усеченной пирамиды, что символизирует гроб, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения. Поэтому на верхней её стороне изображены буквы «ХВ», означающие приветствие «Христос Воскресе!». На боковых сторонах, по традиции, выполнены изображения креста, копья, трости, а также ростков и цветов, символизирующих страдания и воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

Кроме того, всем детям, приступившим к таинству Евхаристти во время Пасхальной службы, добровольцами храма были вручены пасхальные сувениры и сладости, подготовленные социальным отделом прихода.

Как отметили прихожане, отрадно, что получение в светлый праздник Воскресения Христова небольших благословений от храма становится доброй традицией, которая еще больше объединяет общину прихода.