Книга Исход
20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; {🔗Лев. 26:1 🔗Втор. 5:8 🔗Пс. 96:7 }

30:26 Ревность и гнев сокращают дни, а забота - прежде времени приводит старость. {🔗Иов. 5:2 }

День  спецподразделений войск Росгвардии на подворье храма Димитрия Донского.

24 марта,  на подворье храма святого благоверного великого князя Димитрия Донского состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спецподразделений войск Росгвардии.

Торжество состоялось по инициативе Территориального управления Южного Округа войск национальной гвардии по Ростовской области.

Основными зрителями мероприятия стали старшеклассники школ № 3 и № 93, а так же гимназии № 34 г. Ростова-на-Дону, окормляемых приходом.

Открывая мероприятие, духовник Южного округа войск национальной гвардии, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, настоятель храма Димитрия Донского  протоиерей Андрей Немыкин, призвал Божие благословение на сотрудников Росгвардии, защищающих безопасность граждан России.

Заместитель начальника Территориального управления Южного Округа войск национальной гвардии по Ростовской области полковник Михаил Чумаков  поздравил, присутствующих на мероприятии, сотрудников и членов их семей с предстоящим праздником, и пожелал старшекласникам проникнуться духом Росгвардии, и понять чем дышит новая федеральная структура.

Директор кадетской школы «Второй Донской Императора Николая второго кадетский корпус ДГТУ» подполковник Михаил Вербов, от лица кадет и педагогического коллектива корпуса, выразил благодарность руководству Территориального управления и фонду ветеранов спецназа «Димитрий Донской» за помощь в патриотическом воспитании кадет.

Для гостей, в течении всего праздника работала полевая кухня, выставка стрелкового и специального вооружения, а казаки из Православной казачьей общины «Спас» обучили всех желающих обращению с шашкой и нагайкой, кроме того, сотрудники ОМОН управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ростовской области (дислокация Ростов-на-Дону) показали  мастер-классы по самообороне  и уходу от захватов.

Огромный интерес у зрителей вызвали показательные выступления с тактическими приемами рукопашного боя, продемонстрированные сотрудниками ОМОН, а так же воспитанниками Центра патриотического воспитания и подготовки юнармейцев Дома Творчества Детей и Молодежи, под руководством Сергея Игнатова.

Сюрпризом для всех стало выступление прихожанина храма, идейного вдохновителя музыкального патриотического проекта «Атаманский дворец» Максима Ильинова.

Ансамбль барабанщиков старших классов кадетской школы «Второй Донской Императора Николая второго кадетский корпус ДГТУ» вызвали огромный отзыв у гостей праздника, их слаженные действия не оставили никого равнодушными.

Патриотические казачьи песни для присутствующих исполнили, уже ставшие друзьями прихода, народный коллектив фольклорный ансамбль «Грушевянка», Грушевского сельского поселения и народный ансамбль казачьей песни «Любо» г. Новочеркасска под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Юрия Хачатуряна.

Более 250 гостей праздника познакомились с историей формирования войск Росгвардии от опричных полков Ивана Грозного до наших дней, их задачами и предназначением.

Хочется отметить, что подобные мероприятия не только повышают престиж службы в войсках национальной гвардии России, но так же помогают сохранять преемственность воинских традиций нашей страны, и развивают у подрастающего поколения такие важнейшие духовно-нравственные и социальные ценности нашего времени, как чувство гражданственности и патриотизма.

Больше фотографий для просмотра и скачивания тут.